image

Алексей Мордашов просит правительство предоставить металлургам скидки на тарифы РЖД для сохранения экспорта

Экономика
13:08
892 просмотра
Алексей Югов

Председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов просит Кабмин отменить экспортную надбавку в размере 8% на тарифы РЖД в отношении черных металлов и предоставить металлургическим компаниям индивидуальные скидки для сохранения объемов экспорта. Об этом со ссылкой на письмо олигарха первому вице-премьеру Андрею Белоусову сообщает РБК.

В письме Мордашов, выступая в статусе главы ассоциации "Русская сталь", сетует на ситуацию, которая за последние месяцы сложилась на рынке перевозок металлопродукции, предназначенной на экспорт.

По словам Мордашова, расходы на экспорт металлопродукции в среднем достигли 15% от конечной стоимости продукции, на Дальний Восток - 23%. Таким образом, перевозить металл на Дальний Восток дороже, нежели транспортировать продукцию морем в Китай. Если надбавка на тарифы РЖД будет сохранена, то металлурги могут и вовсе прекратить железнодорожные перевозки на азиатском направлении.

По данным РБК, расходы на перевозку продукции увеличились из-за укрепления курса рубля, снижения цен на металл на внешних рынках, а также из-за роста тарифа на перевозку металлов в контейнерах-платформах. При этом жалобы металлургов на рост тарифов РЖД раздавались и раньше.

"15 июля была достигнута договоренность, что РЖД готовы рассматривать корректировку тарифов, однако отмечают необходимость согласования указанных решений на уровне правительства", - отметил основной акционер "Северстали" в письме. 

Добавим, что в случае отказа Кабмина от корректировки тарифов РЖД металлургам придется существенно сократить производство из-за неконкурентоспособности экспорта в действующих условиях. При этом ситуация критическая: дело в том, что экспорт российской металлопродукции за первый квартал 2022 года уже снизился на 11% (0,8 млн т).

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!