image

Россияне не исключают отказ от уплаты налогов

Экономика
21:02
324 просмотра
Иван Чухломин

 

По данным «РБК», по состоянию на 28 мая более половины россиян отметили снижение уровня их дохода.

ритом более половины из них заявили о снижении заработной платы более чем на 15%. Изменение уровня финансового благосостояния, неуверенность в завтрашнем дне изменила отношение населения к налогам.
Еще в мае 2019 года более 54% людей отмечали, что люди обязаны платить налоги, соблюдать все действующие правила. Но сегодня ситуация в корне изменилась. Около 45% респондентов отметили, что допускают частичный уход от налогообложения.

Более половины населения обеспокоено перспективами: кто-то не исключает, что может утратить работу, а другие опасаются, что им просто не хватит средств для полноценной и привычной для них жизни. Видимо, поэтому люди решили «экономить на налогах».

Результаты социологического исследования «Налоги глазами россиян» также показали, что более половины респондентов выступают за введение прогрессивного налога: чем выше доход, тем больше ставка НДФЛ. Эксперты также проверили «налоговую грамотность населения» и выявили, что около 67% опрошенных знают о налоговых льготах и вычетах, а более 40% пользовались ими. Наименьшая осведомленность в части налогообложения наблюдается у молодого поколения (18-29 лет).