Представлен обновленный список сфер экономики, наиболее пострадавших от коронавируса

Экономика
08:42
587 просмотров
Иван Чухломин

Список отраслей, признанных особенно сильно пострадавшими от пандемии коронавирусной инфекции был дополнен правительством РФ. Премьер-министр М. Мишустин уже опубликовал постановление о внесении изменений в предыдущий документ от 3.04.

Обновленный список, помимо прочего, включил розничную торговлю рядом непродовольственных товаров, а именно автозапчастями, автомобилями, мотоциклами и предметами быта. Зоопарки и музеи также внесены в указанный список.

В соответствии с правительственным постановлением, предприятия и компании, относящиеся к пострадавшим сферам экономики, могут рассчитывать на государственную поддержку, в частности, получение кредитов на льготных условиях и гарантии по инвестпроектам. При этом, как подчеркнули в Министерстве экономического развития, сам факт попадания в данный список не означает автоматического и гарантированного получения господдержки.

Первоначальный список пострадавших секторов экономики был сформирован 03.04 и утвержден 06.04.2020 г. Он включил в себя целый ряд отраслей, преимущественно из сферы услуг и розничной торговли. Так, по мнению правительства, наибольшие потери понесли такие сферы, как авиа- и автоперевозки, аэропорты, культурно-досуговые и спортивные организации, услуги в сфере туризма и гостиничный бизнес, коммерческие образовательные учреждения, сфера красоты и здоровья, бытовые услуги, общественное питание, а также услуги проведения выставок и конференций.

Напомним, что по состоянию на 20.04, Россия вошла в десятку государств по общему числу заражений. Всего на данный момент на территории страны подтверждено более 45 тысяч случаев заболевания. При этом процент смертности по-прежнему остается сравнительно невысоким – менее 1%.