image

После обращения Алексея Мордашова Минфин разрешил компаниям не пользоваться российскими банками

Экономика
13:46
492 просмотра
Эдуард Абрамов

Министерство финансов согласовало с Центробанком смягчение валютного контроля для попавших под санкции российских компаний. Об этом заявил замглавы Минфина Владимир Колычев, сообщает «РИА Новости».

В министерстве предложили расширить список случаев, когда компаниям разрешено не зачислять деньги на счета в кредитных организациях в России. Так, фирмы смогут обходиться без российских банков при взаимозачетах с иностранными партнерами и в случаях, когда компания поручает зарубежному контрагенту перевести деньги другому внешнему контрагенту.

Как отмечается в материалах к законопроекту в основе законопроекта - предложения ПАО "Силовые машины" по минимизации последствий санкций, введенных в отношении отдельных резидентов РФ. Подконтрольная Алексею Мордашову компания попала под американские санкции в январе этого года, и вскоре столкнулась с серьезными проблемами при исполнении зарубежных контрактов. В частности, в мае стало известно, что компания не может получить экспортную выручку в размере $102,3 млн (более 6 млрд рублей) по контракту на сооружение ТЭС "Лонг Фу-1". Банки-нерезиденты отказываются проводить платежи в адрес подсанкционного лица, а у вьетнамского заказчика - государственной компании - нет полномочий от органов власти на изменение контракта, а также валюты и банков, задействованных в расчетах, отмечал "Силмаш".

Фото: Утро