- Я же хорошо выгляжу, - свекровь пришла к внучке на выпускной в майке «Мама выпускницы детского сада»
Моя свекровь очень хотела внуков. Лидия Борисовна буквально грезила этой темой. Она нам с Даней всю душу вынула этими разговорами о том, как она будет нянчить малыша.
Мы с мужем не спешили рожать ребенка. Все-таки нам хотелось для себя пожить немного, карьеру построить и мир посмотреть. Только через 3 года после свадьбы я забеременела. Родилась у нас дочка Маша. И свекровь была без ума от счастья.
- Я буду тебе помогать, сколько нужно будет, - сказала Лидия Борисовна.
Тут у меня нет никаких вопросов к свекрови. Она на самом деле делала все, что нужно, всегда была на подхвате. И при этом она никогда не критиковала меня, не говорила, что я не умею обращаться с ребенком.
Когда дочка пошла в садик, времени стало меньше у нас. Я на работе была, Маша в саду время проводила, а в выходные могла и на кружок пойти какой-нибудь.
- Вы мне когда внучку привезете? Я и так не вижу ребенка. Хоть бы на одни выходные привезли мне ее.
Маша действительно стала редко видеть бабушку, но она от этого нет страдала. У нее была насыщенная жизнь, она ходила по разным кружкам, к подружкам в гости.- На утренники хоть зовите меня, - говорила свекровь. – А то я так забуду, как моя Маша выглядит.
Это было не трудно. Я стала приглашать свекровь на каждое выступление нашей девочки. И она каждый раз была в полном восторге. Кстати, свекровь нормально вела себя, когда в сад к Маше приходила, не привлек4ала к себе внимание, не ставила меня в неловкое положение.
В этом году у дочки в садике был выпускной. И на него Лидия Борисовна захотела пойти. Она мне на протяжении недели или полутора звонила, говорила, что очень хочет присутствовать при этом важном событии.
- Хорошо, - сказала я. – Я вам точное время начало утренника этого скажу, когда оно известно станет.
Я сообщила свекрови, во сколько начнется выпускной в саду. И Лидия Борисовна сказала, что обязательно будет и не опоздает.
- Потом мы с детьми и родителями в развлекательный центр идем. С нами пойдете? Там пицца будет, сок. Дети будут на батутах прыгать.В день выпускного я собрала дочку, сама нарядилась, после чего пошли мы в сад. Там уже должна была нас ждать свекровь. Но только Лидии Борисовны не было нигде. Я позвонила ей, уточнила, будет ли она. И свекровь сказала, что она чуть задержится. Пришла Лидия Борисовна через 15 минут после начала мероприятия. И у меня дар речи пропал, когда я ее увидела. Свекровь была одета в майку с надписью «Мама выпускницы детского сада»! Куда это годится? Чем вообще думать нужно было, чтобы надеть такое? Я не стала ругаться с Лидией Борисовной сразу, как только ее увидела. Не хотелось срывать мероприятие и себе настроение портить. Но когда дети закончили выступать, я отвела свекровь в сторону и спросила, что она напялила на себя.
- А что такого? – спросила Лидия Борисовна. – Я же хорошо выгляжу! Я вполне могу сойти за маму, а не бабушку. Или ты себя на моем фоне некомфортно чувствуешь?Я потребовала снять немедленно эту ужасную футболку. Но Лидия Борисовна и не подумала ко мне прислушаться, Я не представляю, чем бы этот спор закончился, но приехал Даня. И он увидел свою маму в этой майке.
- Мама, или снимай, или уходи! – рявкнул муж. – Не смей нас позорить.
Лидия Борисовна обиделась, ушла домой. Мы же остались с дочкой в развлекательном центре. Постепенно эмоции улеглись у нас, настроение стало ровным.
Несколько недель свекровь не разговаривала с нами и не отвечала даже на наши звонки. Но недавно она напомнила о себе.
- А во сколько у внучки 1 сентября линейка? – спросила Лидия Борисовна. – Я хочу посмотреть, как моя первоклассница впервые в школу пойдет. Такое же один раз в жизни бывает!
Я не стала сразу же отвечать грубостью на это, хоть очень хотелось. Я лишь сказала свекрови, что пока что мы такой информацией не владеем. На самом деле я не хотела видеть эту женщину на линейке. Никто же не знает, что ей в голову в этот раз придет. За кого еще свекровь решит себя выдать? За сестру нашей Маши? Смешно просто.
- Не пойдет мама на линейку, - категорично заявил муж.
Я буду очень рада, если Даня на этом настоять сможет. Не хотелось бы опозориться из-за Лидии Борисовны перед новыми для нас людьми.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии