image

Названо место Вологодской области в рейтинге регионов по уровню зарплат в малых городах

Экономика
08:01
6 565 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Вологодская область расположилась в середине рейтинга российских регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах. Об этом свидетельствует свежий рейтинг агентства "РИА-Новости".

Сводную таблицу составляли на основе отношения средней зарплаты в провинции к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг. В рейтинге не учитывалась зарплата в населенных пунктах с население более 200 тысяч человек. В перечень не вошли города федерального значения - Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Исследование показало, что зарплата в средних и малых городах страны примерно на 25% ниже, чем в крупных населенных пунктах. Самую высокую зарплату получают жители северных и дальневосточных регионов с хорошо развитой добывающей промышленностью. Так, в число лидеров рейтинга вошли Ямало-Ненецкий автономный округ (средняя зарплата в малых городах - 116 тысяч рублей), Ненецкий автономный округ (105 тысяч) и Магаданская область (117 тысяч рублей). При этом за минувшие 12 месяцев прирост доходов населения составил от 8 до 13%.

Вологодская область расположилась на 49-м месте. При составлении рейтинга в расчет не брали зарплату в двух крупнейших городах региона - Вологде и Череповце. По данным экспертов, средняя зарплата в малых городах Вологодчины составляет 42,7 тысяч рублей. Отношение зарплаты к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составляет 2,09.

Кстати, самый большой разрыв между зарплатами в провинции и крупных городах зафиксирован в Ингушетии. Жители малых населенных пунктов республики зарабатывают почти в два раза меньше, чем в крупных городах.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!