Экономика
451

На Вологодчине льноводы выполнили годовой план на 70%

пресс-служба правительства Вологодской области
Фото: пресс-служба правительства Вологодской области

В Вологодской области льноводы выполнили план по тереблению льна на 70%. В этом году площадь посевов льна-долгунца составила 1,6 тыс. гектаров. Больше всего культуры (400 гектаров) высажено в Кич-Городецком округе. 

Как рассказали в региональном Министерстве сельского хозяйства, лен-долгунец – культура, которую выращивают для получения льняного волокна. Его используют при производстве тканей. А из семян делают масла и другие продукты. Отмечается, что льняная продукция имеет высокий экспортный потенциал. 

Льнокомплекс Вологодчины представлен сегодня семью хозяйствами. 

«Льноводы вносят свой вклад в выполнение задач национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», инициированного президентом,» – сказали в ведомстве. 

Ранее мы сообщили, что на территории особой экономической зоны «Вологодская» стартовало строительство завода по производству печатных плат «Луч», где будут выпускать продукцию мирового уровня. Предприятие введут в эксплуатацию в начале 2028 года.