image

Мобильная связь может подорожать, если Роскомнадзор получит данные об абонентах

Экономика
08:59
481 просмотр
Иван Чухломин

Роскомнадзор может получить доступ к информации об абонентах, вплоть до того, кто кому звонил и с какого гаджета. Как борьба с рынком серых сим-карт может отразиться на стоимости услуг операторов связи,рассказал шеф-редактор интернет-портала «Мобильные телекоммуникации» Леонтий Букштейн.

Согласно проекту постановления правительства, Роскомнадзор сможет получать доступ к ФИО, месту жительства, дате рождения и номерам паспортов абонентов, какими устройствами они пользуются. Что касается бизнеса, который закупил сим-карты для раздачи сотрудникам, регулятор будет знать наименование организации и сведения об ее государственной регистрации. Также Роскомнадзор будет знать, кто, когда и на каких условиях заключил договор о покупке сим-карт.

Шеф-редактор интернет-портала «Мобильные телекоммуникации» Леонтий Букштейн отметил, что на запуск системы передачи данных от операторов к Роскомнадзору потребуется немало средств.

«Это удорожит немного их деятельность. По-любому, все, что командует государство, идет не на снижение стоимости связи. Все это затраты, операторы положат их на тех, кому они предлагают свои услуги», – предположил эксперт.

По его мнению, законопослушным абонентам, которые официально заключили договор с оператором связи, нечего опасаться.

«Конечно, у нас болезненное отношение к персональным данным. Хотя я не понимаю, что из этого вообще можно извлечь, если только их не получат мошенники. Тем, у кого получена сим-карта по паспорту, никто не будет интересоваться», – добавил Леонтий Букштейн.

Он также добавил, что необходимо пресекать все попытки торговать серыми сим-картами без авторизации.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!