image

«Много металла». Эксперт предсказал, сколько будут стоить машины в России

Экономика
14:57
532 просмотра
Иван Чухломин

В России с 1 июля автомобили подорожали на 1-4%, пишут СМИ. Что будет с ценами дальше, предположил автомобильный эксперт Вячеслав Субботин.

Отечественный автопроизводитель «АвтоВАЗ» с 1 июля поднял цены на весь модельный ряд, сообщают «Ведомости» со ссылкой на дилеров. По данным издания, рост составил от 2 до 4,25%.

Отмечается, что одновременно выросла стоимость иностранных марок, которые продаются в России. Так, Skoda стала дороже на 2,4-4%, Volkswagen – на 2-3%, BMW – в среднем на 1,9%, а Ford и Hyundai подняли цены на коммерческие автомобили на 1,5% и 3-5% соответственно.

Автомобильный эксперт и ведущий автомобильной программы «Минтранс» Вячеслав Субботин объяснил, почему произошло подорожание.

«Цены на металл выросли, и выросли сильно. Металл подорожал в два раза, и листовой прокат тоже серьезно подорожал – в 1,7 или 1,8 раза. Подорожало то, из чего штампуют автомобили, поэтому производители вынуждены поднимать цены, иначе они разорятся», – сказал он.

По мнению автоэксперта, подорожание автомобилей на 1-4% – это лишь начало. Если цены на металл не снизятся, стоимость машин продолжит расти, уверен он.

«Рост 4% – это немного. Я предполагаю, что цены взлетят на 15-20%. Машины делают из чугуна, стали и цветных металлов, то есть там очень много металла. Есть запас, есть какая-то инерция у производителей, но рост неизбежен», – прогнозирует Вячеслав Субботин.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!