image

Любой каприз за ваши деньги: обслуживание карт может подорожать

Экономика
11:32
504 просмотра
Иван Чухломин

 

Банки начнут брать плату с клиентов за выпуск новых карт и их обслуживание, использование платежного приложения и колл-центра. Это возможно, если ЦБ сохранит эквайринговые комиссии для онлайн-ритейла и медицинских учреждений на уровне 1%. Поэтому Ассоциация банков России обратилась к правительству с просьбой не применять административное регулирование к комиссиям за прием платежей (эквайринг) в качестве антикризисной меры, сообщают СМИ.

В ближайшее время ситуация для потребителей банковских услуг никак не изменится, пока речь идет о торгах между банками и торговлей, рассказал кандидат экономических наук, доцент департамента теоретической экономики НИУ ВШЭ Денис Мельник.

«Сейчас за безналичную систему, за систему безналичных платежей, которой мы активно все пользуемся, платит в конечном итоге бизнес, торговля, розница. Хотя они как-то учитывают это в ценообразовании. Представители торговли хотят снизить свои издержки за счет выплат банкам. Если бизнес перестанет платить, за это заплатит потребитель, частное лицо или фирма, покупающие что-то по безналу. Пока идет обсуждение временных ограничений, введенных в связи с коронавирусом. В ближайшее время для потребителя ничего не изменится. Думаю, будет найден компромисс, устраивающий все стороны», – сказал Денис Мельник.