Экономист оценила сокращение расходов россиян

Экономика
13:46
321 просмотр
Иван Чухломин

 

В нестандартной ситуации с неопределенными временными рамками самый рациональный способ реагирования – это сокращение потребления, рассказала руководитель направления денежно-кредитная политика Экономической экспертной группы Мария Катаранова.

По данным исследования компании BCG и холдинга «Ромир», россияне в ближайшие полгода планируют отказаться от трат на большинство категорий товаров. Больше всего пострадает сфера развлечений и досуга: кинотеатры, рестораны, спа-салоны, концерты, подписки на видео-платформы. Также россияне хотят покупать меньше алкоголя, одежды и электроники.

«В принципе сейчас сократится потребление во всех категориях. Это экстраординарная ситуация, и единственный логичный, ожидаемый ответ на эти вызовы – сокращение потребления. Доходы сокращаются, неопределенности слишком сильно возрастают, а ответ на вопрос, когда все вернется в нормальное русло, дать никто не может. Самая рациональная реакция – сокращать потребление. Все, что не относится к первоочередным расходам, будет сокращаться в зависимости от конкретного материального положения той или иной семьи», – считает Мария Катаранова.

Когда начнут ослаблять действующие ограничения, люди не пойдут тратить деньги.

«В условиях, когда мы точно знаем, что не будет одномоментного восстановления, неразумно ждать, что люди побегут и начнут тратить. У большинства россиян вообще нет сбережений. А из тех, у кого есть, значительная доля тех, кому не хватит запасов больше, чем на месяц-два», – отметила Мария Катаранова.

Нужно принимать меры для стимулирования внутреннего спроса, отметила экономист. В противном случае слишком сильно сожмется потребление во всех секторах.

«Меры для поддержки внутреннего спроса надо принимать, в правительстве прекрасно это понимают. Но слишком факторов нужно принимать во внимание, не все из них очевидны для потребителя. Для правительства ситуация также нестандартна – у прошлых кризисов, которые мы переживали, была другая природа. Сейчас требуется пересмотреть арсенал мер, который может быть задействован. Кроме кризиса потребления, мы столкнулись и с фактором неопределенности – падение цен на нефть», – отметила эксперт.