image

Чаплин рассказал россиянам, кому с 1 апреля повысят пенсию

Экономика
20:28
580 просмотров
Елена Шинкарук
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Начиная с 1 апреля, граждан ожидает повышение пенсий, рассказал член комитета по бюджету и налогам – Никита Чаплин. В комментарии журналистам "РГ" он пояснил, что повышение не затронет граждан, которым уже были проиндексированы страховые пенсии по старости с 1 января текущего года.

Однако, начиная с апреля, социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца будут проиндексированы на 7,5%. Теперь давайте разберемся с суммами, которые граждане смогут ожидать после этого повышения.

Никита Чаплин сообщил, что инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам будет начисляться повышение в размере 1 287,59 рублей. Таким образом, они будут получать 18 455,42 рублей. А гражданам, включая инвалидов I группы, инвалидов с детства II группы, детей до 18 лет или до 23 лет при очном обучении, а также тем, кто потерял обоих родителей или у кого умерла одинокая мать, выплаты повысили на 1 073 рубля. Теперь их пенсия составит 15 379,73 рублей. Политик добавил, что также повышение коснется и детей, родители которых неизвестны.

Пенсионерам по старости, которые не получают страховую пенсию из-за недостаточного стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов, а также инвалидам II группы и детям до 18 лет или до 23 лет при очном обучении, которые потеряли одного из родителей, будут выплачивать пенсию в размере 7 689,48 рублей. Такую же сумму получат и граждане из числа малочисленных народов Севера, женщины с 50 лет и мужчины с 55 лет. Инвалидам III группы государство будет начислять 6 536,41 рубля с 1 апреля.

Если вдруг после повышения гражданам придет пенсионный расчет по старым, не индексированным нормативам, Никита Чаплин рекомендует обратиться в Социальный фонд для разрешения данной проблемы.