image

«Безумная» инфляция? Что будет с ценами на продукты

Экономика
17:09
498 просмотров
Иван Чухломин

Рост темпов инфляции указывает на «перегрев» экономики, заявил глава Минфина Антон Силуанов. Насколько опасна ситуация, объяснил экономист Алексей Зубец.

Министр финансов России Антон Силуанов считает, что нужно как можно быстрее нормализовать бюджетную и кредитно-денежную политику государства, иначе произойдет «перегрев» экономики, пишут "Известия". По его словам, инфляция на уровне 5,9% – это как раз один из элементов «перегрева». Выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), Силуанов напомнил, что ранее для этого показателя был установлен ориентир в 4%.

Ранее о росте инфляции предупредила на ПМЭФ председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. «У нас уже повышенная инфляция, у нас уже повышенные инфляционные ожидания», – приводит ее слова РИА Новости.

Для большинства граждан одно из самых заметных проявлений инфляции – это рост цен на продовольствие. Российское правительство пыталось сдержать его в этом году, но большинство экспертов уверены, что государственный ресурс тут не бесконечен.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец высказал мнение, что 4% – слишком низкий уровень инфляции для России.

«При той динамике экономического развития нашей страны инфляция 4% – слишком маленькая. Наши модели по инфляции говорят о том, что для России органический уровень инфляции – это примерно 5% в год», – сказал он.

По словам экономиста, победить инфляцию невозможно, но рост цен на продовольствие замедлится в силу внутренних закономерностей рынка.

«Продовольственная инфляция в нашей стране начнет затухать сама собой. Но она начнет затухать ко второй половине этого года. К концу года ситуация будет стабильной. К 4% мы, конечно, не вернемся, но и какой-то безумной инфляции в 8-10% у нас тоже не будет. Да, с инфляцией надо бороться. Можно ли ее победить? Нет, нельзя. Потому что у нее есть органические внутренние и внешние причины», – отметил экономист.

Другой не менее важный для россиян фактор – это положение рубля по отношению к другим иностранным валютам. Тут Алексей Зубец также предвидит положительную динамику.

«Рубль укрепится по отношению к доллару из-за увеличения цен на нефть и газ. Это будет способствовать увеличению валютной выручки. Сейчас нефть у нас в районе 70 долларов, а газ в Европе стоит около 300 долларов за тысячу кубометров. Это много, такого давно не было. Еще один фактор – Россия является одним из крупнейших игроков на рынке металлов. Сейчас черные и цветные металлы пошли вверх. Это тоже будет укреплять рубль. Что перевесит, инфляция или укрепление за счет роста валютной выручки, мы посмотрим. Есть ощущение, что все-таки мы увидим укрепление национальной валюты, а не ее девальвацию», – заключил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!