image

Алексей Мордашов хочет купить "Улыбку радуги"

Экономика
15:43
3 576 просмотров
Анна Андреева
Фото: yandex.ru/maps
Фото: yandex.ru/maps

По информации источников газеты "Коммерсант", компания "Лента" рассматривает возможность приобретения сети магазинов косметики и товаров для ухода "Улыбка радуги", которой также ранее интересовался "Магнит".

"Лента" является крупнейшей сетью продуктовых гипермаркетов в России, однако столкнулась в последнее время с серьезным снижением трафика и среднего чека. По мнению экспертов, выход в сегмент дрогери позволит компании добиться более активного развития бизнеса.

До кризиса бизнес дрогери-сетей оценивался в два размера годовой выручки, но сейчас максимум в 1,5 размера. По подсчетам "Infoline-Аналитики", в 2021 году выручка компании "Улыбка радуги" составила 23,2 млрд рублей. Исходя из этой информации, бизнес "Улыбки радуги" можно оценить примерно в 35 млрд рублей.

"Улыбка радуги" была основана в 2001 году в Санкт-Петербурге. В настоящее время сеть управляет более 1,1 тыс. магазинов в 33 регионах России. "Лента", где основным акционером является "Севергрупп" Алексея Мордашова, на конец 2022 года управляла 259 гипермаркетами и 561 магазином малых форматов по всей России.