image

«Не ставить во главу Москву»: эколог раскритиковала «мусорный» план

Экология
15:23
484 просмотра
Иван Чухломин

 

Новый план по вывозу мусора из Москвы – это неудачное решение, поскольку непонятно, какую выгоду от этого получат регионы, куда привезут эти отходы. Об этом рассказала член общественного совета Минприроды Елена Есина.

В понедельник власти Москвы завершили общественное обсуждение проекта по вывозу мусора из столицы на 2020-2029 годы. Согласно документу в следующем десятилетии отходы из города будут направлять в Московскую, Калужскую и Владимирскую области. Ожидается, что ежегодно будут вывозиться более 8 миллионов тонн твердых бытовых отходов. Часть из них будет захоронена на полигонах, часть переработана.

Как рассказала Елена Есина, главная проблема этого документа в том, что интересы Москвы ставятся выше интересов всей остальной России.

«Нет интеграции между субъектами федерации. Нет финансового и технического взаимодействия. То, что сейчас регионы говорят, что с ними никто не согласовывал - это правильная позиция. Нужно посмотреть, какой плюс будет у того региона, куда повезут мусор. Допустим, они будут принимать один тип мусора, но будут передавать в Москву другой тип. К сожалению, этого не происходит. Оптимально было бы исходить из интересов субъекта, а не ставить во главу Москву», - рассказала эколог.