image

Череповец занял второе место в списке самых грязных городов страны

Экология
11:43
1 250 просмотров
Алексей Югов

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала регионы россии с самым загрязненным воздухом. Об этом сегодня сообщает издание РБК. По данным Радионовой, самым грязным регионом России является Красноярский край. Такая ситуация обусловлена высоким уровнем выбросов в Норильске: в этом северном городе общий объем вредных веществ составляет 1,8 млн тонн в год (или 30 тысяч вагонов).

На втором месте оказался Череповец. В городе металлургов объем выбросов в атмосферу составялет 280 тысяч тонн ежегодно. Это примерно 1,7% от всех вредных веществ в России. На третьем месте расположился Новокузнецк.

"При оценке загрязненности речь идет не только об оценке уровней выбросов в атмосферу, оценивается ведомством также и загрязненность воды. «По уровню загрязнения воды в каждом регионе своя особенность. Есть проблемы на побережье Волги, где стоят крупные водоканалы, на Дону и на Ангаре", - отметила Радионова.

Напомним, что в настоящий момент Череповец принимает участие в эксперименте по квотированию вредных веществ в атмосферу. Компания "Северсталь" по итогам 2021 года на 12% сократила выбросы загрязняющих веществ по сравнению с 2017 годом. АО "Апатит" за аналогичный период обеспечило снижение выброса вредных веществ на 11%. Кстати, жители Череповца в любой момент могут проверить состояние воздуха онлайн.