image

Онлайн-мониторинг состояния окружающей среды доступен всем жителям Череповца

Экология
12:37
435 просмотров
Алексей Югов
Фото Cherinfo
Фото Cherinfo

О том, что за качеством воздуха в городе металлургов и химиков можно наблюдать онлайн, сообщает городская мэрия. Пост контроля за состоянием окружающей среды работает у 36-й школы в Новых Углах. Данные доступны на портале "Эмерсит".

"В комплекс входит шесть приборов. Это две метеостанции, одна измеряет направление и скорость ветра, вторая влажность, температуру, давление и количество осадков. Есть дозиметр гамма-излучения и три газоанализатора. По программе "Чистый воздух" предусмотрено максимальное отслеживание для жителей: горожане могут получить информацию в онлайн-режиме", - отметили в комитете охраны окружающей среды.

Сам прибор был поставлен в Новых Углах еще в 2016 году. В январе его снова включили. Газоанализаторы помогут узнать содержание в воздухе аммиака, угарного газа, сернистого газа и диоксида азота. В настоящий момент концентрация вредных веществ находится в пределах нормы.

На сайте "Эмерсита" можно посмотреть количество вредных выбросов и в других городах России, также можно выбрать конкретное вещество и посмотреть диаграмму распространения. Добавим, что установка поста включена в состав нацпроекта "Экология".

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!