image

В Череповце очистные сооружения масштабно модернизируют

Благоустройство
12:36
312 просмотров
Алексей Югов

Как сообщает городская мэрия, работы по реконструкции очистных сооружений, расположенных на правом берегу Шексны, включали в себя несколько этапов. В настоящий момент завершена первая стадия, которая включила в себя модернизацию 18 специальных отстойников. Отмечается, что за два года реконструкции работа велась с опережением графика. Всего на приведение в порядок очистных сооружений было потрачено 260 млн рублей. В ходе работ было полностью заменено оборудование отстойников, сооружения были автоматизированы. 

"На первичных отстойниках над бетонными чашами установили перекрытия, которые препятствуют распространению неприятного запаха. Также первичные отстойники снабжены устройством для сбора и удаления плавающих веществ", - объяснила начальник комплекса очистных сооружений «Водоканала» Татьяна Шитикова.

Специалисты уверены, что очистное оборудование не менее 50 лет будет избавлять город металлургов от нечистот. На следующих этапах модернизации планируется реконструкция цеха обезвоживания осадка, также подразумевается внедрение микрофильтрации сточных вод. Добавим, что работы стали возможны благодаря нацпроекту "Экология" в рамках "Оздровления Волги".