На участке набережной от улицы Горького до Октябрьского моста начинаются археологические раскопки

Благоустройство
15:14
1 262 просмотра
Алексей Югов
Фото соцсети Вадима Германова
Фото соцсети Вадима Германова

На участке набережной Шексны от улицы Максима Горького до Октябрьского моста начинаются археологические раскопки. Их будут проводить специалисты столичного Института археологии Российской академии наук. Однако в раскопах могут принять участие и обычные череповчане.

Проведение археологических раскопок - необходимый этап перед благоустройством этого участка набережной. Как сообщает газета "Речь", ранее на берегу Шексны находили остатки средневекового города. Археологам попадались древние монеты, стеклянные бусы и инструменты для письма по бересте.

В настоящий момент столичные археологи объявили набор помощников. Ищут специалиста по работе с металлодетектором, лаборантов-чертежников, специалистов обработки археологических материалов и водителя с личным автомобилем. Специалисты обещают зарплату 2200 рублей за трудовой день продолжительностью 8 часов, а иногородним - жилье, проезд до места проведения работ и питание.

Напомним, благоустроить участок от улицы Горького до Октябрьского моста собираются в следующем году. Эта территория стала победителем голосования в рамках программы "Комфортная городская среда". За нее отдали свой голос больше 26 тысяч горожан. Согласно ранее разработанному плану (см. фото), новая набережная будет максимально зеленой.