Мэр Череповца объяснил, почему Советский проспект нельзя сделать пешеходным

Благоустройство
11:49
895 просмотров
Алексей Югов

Мэр Череповца Вадим Германов объяснил, почему Советский проспект не может стать полностью пешеходной улицей. Об этом градоначальник рассказал в своем телеграм-канале.

"Все экcперты по урбанистике, которые к нам приезжают, говорят, что нельзя Советский проспект оставлять без машин - он начнет умирать", - рассказал Вадим Германов.

В проекте реконструкции - им, напомним, занимается компания "Яузапроект" - предусмотрено сужение Советского проспекта до одной полосы. Напомним, сегодня там 
примерно по полторы полосы в каждом направлении.

"Для одной машины это много, для двух это мало. После реконструкции полосы будут по 3,5 метра, а остальное место мы отдадим под велодорожки, пешеходную зону, на которой будет как можно больше зелени", - отметил мэр.

Напомним, что на реконструкцию Советского проспекта и парка "Серпантин" компания "Северсталь" выделит полтора миллиарда рублей. На Советском планируется обновить исторический центр - от Соборной горки до проспекта Победы. Ожидается, что на проспекте полностью поменяют освещение, организуют подсветку исторических зданий.

По предварительной информации, проекты преображения города планируется завершить к концу следующего года.

Читайте также: Череповчанам показали, как будут выглядеть Советский проспект и парк "Серпантин" после реконструкции