image

Череповчанам показали, как будут выглядеть Советский проспект и парк "Серпантин" после реконструкции

Благоустройство
13:24
1 333 просмотра
Алексей Югов
VK Александра Шевелева
VK Александра Шевелева

Компания "Северсталь" показала, как будут выглядеть парк "Серпантин" и Советский проспект после реконструкции. По словам гендиректора "Северстали" Александра Шевелева, на реализацию проекта благоустройства выделят 1,5 млрд рублей. Накануне на совещании, в котором принял участие председатель совета директоров ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов, были утверждены эскизные проработки: их выполнила компания "Яузапроект".

"Парк "Серпантин" и Советский проспект были выбраны экспертами и утверждены общественниками как наиболее востребованные и системообразующие для дальнейшего благоустройства города. Реконструкция этих территорий проходит в рамках комплексного проекта развития города Череповца, о котором мы объявили в этом году", - отметил Александр Шевелев.

В частности, парк "Серпантин" станет всесезонным. Он будет ориентирован на посетителей разных возрастов: для этого на территории проведут зонирование. Что касается Советского проспекта, то на нем обновят исторический центр - от Соборной горки до проспекта Победы. Там реконструируют проезжую часть, организуют новые парковочные места, а также сделают велодорожки и пешеходную зону с местами отдыха и летними площадками. Ожидается, что полностью поменяют освещение, организуют подсветку исторических зданий.

По предварительной информации, проекты преображения города планируется завершить к концу следующего года.