Больше миллиона квадратных метров газонов в Череповце стали ровными и постриженными

Благоустройство
11:01
594 просмотра
Александр Немоляев

В Череповце за последние месяц сделали «стрижку» на 1,1 миллиона кв.м газонов. Покосом занимаются сезонные работники, водители и специалисты «Спецавтотранса». В общей сложности готовы заниматься стрижкой газонов 90 человек. Для них закупили в этом году новые косы. Также используются триммеры «Штиль» и «Хускварна». Количество колесных косилок увеличилось – ими обрабатывают большие газоны и разделительные полосы, пишет официальный сайт Череповца.

 

Также коммунальщики пояснили, насколько выгодно работать косарем. За квадратный метр платят 50 копеек, в день нужно выполнить норму – 2500 квадратных метров. Хотя есть и «ударники производства», которые делают по 5 тысяч «квадратов».

 

Только есть немало тонкостей в работе, освоение которых приходит с опытом. Например, в использовании автопогрузчиков с колесными косами. На них специалисты выходят через два дня после дождя, чтобы не оставлять грязных следов. Важно лишний раз не колесить по траве, а как будто создавать рисунок – концентрические круги, продольные линии. Тогда через пару лет газон станет ровным и красивым. Кстати, помимо внешней эстетики, подстриженный газон также не плодит клещей, и на нем не цветут растения, опасные для аллергиков.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!