image

В Федерации автовладельцев России рассказали, что будет с техосмотром

Закон
12:27
578 просмотров
Иван Чухломин

В МВД предложили сделать техосмотр добровольным, пишут СМИ. Руководитель Федерации автовладельцев России Максим Едрышов прокомментировал возможные изменения.

Министерство внутренних дел разработало поправки к федеральным законам «О техническом осмотре» и «О безопасности дорожного движения», сообщил РИА Новости глава российской Госавтоинспекции Михаил Черников. Ведомство предлагает сделать техосмотр частных легковых машин добровольным для их владельцев. По словам Михаила Черникова, которые приводит агентство, ответственные автомобилисты сами заинтересованы в проверке исправности своего транспортного средства.

Кроме того, Госдума планирует принять 15 июня в третьем чтении законопроект, согласно которому диагностическая карта (документ о прохождении техосмотра) будет не нужна при оформлении полиса ОСАГО, сообщает «Коммерсант». Законопроект может вступить в силу с 22 августа, уточняет издание.

Руководитель Федерации автовладельцев России Максим Едрышов высказал мнение, что отмена обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей не противоречила бы требованиям Венской конвенции о дорожном движении.

«Для перевозок, для грузовых автомобилей, для автобусов, безусловно, техосмотр должен быть обязательным, это прямое требование Венской конвенции о дорожном движении, но там есть оговорка о том, что страна действительно может отменить техосмотр для физических лиц, для легковых автомобилей», – отметил он.

В то же время, согласно уже принятому закону, с 1 марта 2022 года в России будут начислять штрафы водителям за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр, напомнил эксперт.

«С 1 марта 2022 года, и это уже принятый закон, у нас будет ответственность за управление автомобилем, который не прошел государственный технический осмотр. Штраф будет составлять две тысячи рублей, и уже сейчас планируют, что он будет выписываться с помощью камер, и «письма счастья» будут приходить человеку раз в день, если он забыл пройти техосмотр», – сказал он.

В стране проходит «большая реформа» системы технического осмотра транспортных средств, отметил Максим Едрышов. По его мнению, пунктов ТО, соответствующих новым требованиям, в России пока не хватает.

«Идет большая реформа, новые требования к техосмотрам по фото- и видеофиксации транспортного средства, по жесткому регламентированию времени прохождения техосмотра. Сейчас введен некоторый период передышки для водителей, до 1 октября. В Госавтоинспекции выражают надежду, что к 1 октября система техосмотра заработает в полную мощь», – добавил Максим Едрышов.

Что касается оформления ОСАГО без предъявления диагностической карты, то это решение было бы логичным, полагает он.

«Это вполне логичный законопроект, потому что, когда привязывали диагностику автомобиля, технический осмотр к ОСАГО, тогда одновременно передавали ТО в руки Российского союза автостраховщиков. Сейчас ТО фактически возвращается обратно в ГАИ, поэтому решили не увязывать две эти разные операции – страхование ответственности и контроль технического состояния транспортного средства», – считает руководитель Федерации автовладельцев России.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!