image

"Транзитный период". Эксперт о возможных изменениях в паспортах россиян

Закон
16:37
447 просмотров
Иван Чухломин

Бумажные паспорта россиян планируется дополнить новой информацией. Возможные нововведения оценил  доктор политических наук, адвокат Алексей Бинецкий.

Гражданам России не придется менять паспорта, если будет принят закон об изменении текста последней страницы документа, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД. Законопроект, подготовленный ведомством, предусматривает внесение дополнений в памятку на 20-й странице паспорта.

В тексте памятки, в частности, предлагается указать, что паспорт является основным документом гражданина России с 14 лет, уточнить сроки действия документа в период его замены (когда человеку исполняется 20 и 45 лет), перечислить причины, по которым паспорт может стать недействительным.

В эфире радио Sputnik это сообщение прокомментировал доктор политических наук, адвокат Алексей Бинецкий.

"На последней странице планируются не изменения, а дополнения. Если сейчас там просто выписка из закона о том, что есть российский паспорт, то теперь планируется сделать ее более информативной", – уточнил он.

Эксперт напомнил, что с 2022 года в России планируется переход на электронные паспорта. А в пилотной зоне Москвы новый тип документа начнут внедрять уже в 2021 году. Поэтому дополненные новой информацией бумажные паспорта будут служить россиянам лишь в течение "транзитного периода", отметил он.

"С 2022 года запланирован переход на пластиковую карточку вместо бумажного паспорта, которая будет содержать всю необходимую информацию. Паспорт как таковой, видимо, останется для путешествий за границу, как во всем мире. Пластиковая карточка для передвижения внутри страны будет гораздо более полезной, менее затратной в производстве и гораздо более долговечной", – считает Алексей Бинецкий.

По его мнению, электронные паспорта будут привязаны к порталу госуслуг.

"Электронные паспорта будут иметь соответствующие чипы и наверняка будут привязаны к системе госуслуг", – предположил эксперт.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!