image

TikTok после решения суда предсказали повторение судьбы Twitter

Общество
17:01
488 просмотров
Иван Чухломин


TikTok оштрафовали на 2,6 миллиона рублей. Если соцсеть продолжит игнорировать российские законы, то ее ждет замедление работы по примеру Twitter, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по информационной безопасности Александр Токаренко.

Штраф в размере 2,6 миллиона рублей на китайскую социальную сеть TikTok наложил мировой судебный участок 422 в Москве. РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда передает, что решение вынесено из-за отказа сервиса удалить противоправную информацию, в том числе о несогласованных акциях протеста.

До суда и штрафа дело против TikTok дошло, поскольку пока социальные сети ориентируются на американские, а не на российские законы, уточнил член Межрегиональной общественной организации "Ассоциация руководителей служб информационной безопасности" Александр Токаренко.

"Здесь вопрос о том, что идет удаление незаконного контента или призывов к противоправным действиям, но социальные сети пока на законодательство Российской Федерации не обращают внимание. Их больше интересует законодательство и решения судов США", - объяснил эксперт по информационной безопасности.

Штраф в размере 2,6 миллиона рублей, по мнению Александра Токаренко, тоже не сильно подействует на TikTok. По его словам, чтобы повлиять на социальную сеть к ней надо применить замедление, как это уже произошло с Twitter. 

"В России пока штрафы для социальных сетей небольшие для их размеров. На них сработает только замедление или блокировка. Вполне вероятно, что TikTok и Facebook ждет замедление или даже полная блокировка. Это ударит по кошельку. При замедлении меньше пользователей обращается, меньше просмотров рекламы и меньше денег за это", - уточнил Александр Токаренко в интервью радио Sputnik.

Работа социальной сети Twitter замедлена в России с 10 марта решением Роскомнадзора из-за схожих обвинений. Администрация сервиса отказывается удалить весь контент, который признан запрещенным на территории страны. На данный момент замедление Twitter продлено до 15 мая, если после этого срока противоправные публикации не будут удалены, то соцсеть может ждать блокировка.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!