image

Такие законы нам не нужны!

Политика
16:51
1 785 просмотров
Анастасия Неуступова

Жители сельских поселений бьют тревогу по поводу упразднения института местного самоуправления. Они уверены в том, что переход на одноуровневую систему власти  окончательно уничтожит русскую деревню.
 
Не так давно в Госдуме в первом чтении был рассмотрен неоднозначный законопроект  «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Предполагается, что главы муниципальных образований будут назначаться губернаторами. Вместо сельских  бюджетов законопроектом  предлагается осуществление полномочий и функций территориальных отделов по сметам, которые поселение должно составить и защитить финансирование по ней в районе. Вместо Советов депутатов поселений создаются общественные Советы, которые предлагают инициативы, включают в сметы, при этом их решения носят рекомендательный характер.
 
Одними из первых забили тревогу партийные активисты  из регионального отделения СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ. Как выразился председатель  партийного регионального отделения  Виктор Леухин, не надо быть провидцем, чтобы понять к каким негативным последствиям приведет эта реформа. «Подается эта законодательная новелла, как водится, под благовидным предлогом - чтобы людям было понятнее, к кому обращаться за помощью. Однако даже при поверхностном чтении законопроекта становится понятно, что это лукавство, поскольку закон делает местную власть менее доступной для граждан.

«Особенно  тревожит, что сковывается активность сельских жителей, привыкших в силу сельского уклада «всем миром» избирать руководителя поселения, пользующихся наибольшим доверием населения», - подчеркивает региональный партийный лидер.

Надо сказать,  появление этого законопроекта вызвало  негативную оценку не только у  оппозиционных партий, но и в сельских поселениях, что становится понятным по реакции с мест.  Приведем характерные выдержки из писем.

Вот, к примеру, что пишут люди, проживающие в Опокском сельском поселении  Великоустюгского района: Мы, жители не только Полдарсы, но и населённых пунктов Белая, Сухонский, Кичуга, Анисимово уверены, что при образовании муниципального округа денег в районе больше не станет. Вслед за деревнями могут исчезнуть сёла, а затем маленькие города и наша страна изменит свой облик до неузнаваемости. Необходимо остановить этот процесс здесь и сейчас!».
 
Возмущены законодательным новшеством и жители Верховажского района. Они не сомневаются в том, что закрытие сельских администраций - ещё один шаг к тому, чтобы деревни перестали существовать. И подкрепляют свое мнение следующим аргументом:

«В большинстве сельских поселений практически  отсутствует сфера ЖКХ – все вопросы решают сельские администрации.

С трудом верится, что муниципальный округ, где будут объединены   все сельские поселения района, будет решать проблемы центра, а деревни на расстоянии 50-70 километров будут вымирать. Подтверждение тому может служить  недавнее объединение двух поселений Олюшина и Верховья. Это приведет   к тому, что территория Олюшинского поселения вскоре перестанет существовать: жители уезжают в более крупные села и города, закрываются учреждения социальной сферы.  

В настоящее время любому гражданину множество услуг можно получить в электронном виде, в районом центре работает  МФЦ. Вопрос лишь в том,   как туда добраться из глубинки? Рейс общественного транспорта – 1 раз в неделю. Не каждая семья имеет свой транспорт. Получить услугу в электронном виде дома не все могут: нет гаджетов, низкое качество мобильной связи -  интернета, отсутствие навыков в области компьютерных технологий. Работники сельских  администраций  помогают людям:  граждан регистрируют оружие, автомобили,  платят налоги, оплачивают мобильную связь и госпошлину, отправляют сообщения по электронной почте и многое другое.

Для каждой сельской территории (сельского поселения) присущи свои традиции и обычаи. Организаторами праздничных и торжественных мероприятий выступают опять же сотрудники сельских администраций. Очень сомнительно, что при новом законе кто-то приедет и проведет? Чтобы продолжить народную традицию шелотской Троицы, нужно жить в этом поселении (в Шелотском сельском поселении ежегодно проводят праздник Троица).
 
Разделяем  позицию нашего Президента, подписавшего в свое время  Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года, где говорится о необходимости обеспечения  развития большинства существующих сельских поселений и появление новых за счет собственных и привлеченных ресурсов, многоукладной экономики и энергии местных жителей. Мы, сельские  жители, видя всё это, стараемся участвовать в обсуждении проектов, выдвигают инициативы. И теперь на всем этом поставят крест, превратив нас в безропотных людей? Такие законы нам не нужны!».

Уважаемые читатели, нам было бы интересно узнать ваше мнение о грядущем упразднении местного самоуправления – во благо оно или во вред?