image

Семейный доктор рассказала, как не заразиться COVID-19 дома

Здравоохранение
01:08
579 просмотров
Иван Чухломин

Риск заразиться коронавирусом дома в режиме самоизоляции выше, чем в общественном транспорте. К такому выводу пришли китайские ученые.

В семье риск заразиться действительно может быть больше, согласилась в интервью радио Sputnik терапевт, семейный доктор, главный врач клиники "Твой доктор" Татьяна Романенко.

"Логика здесь безусловно есть. Когда мы в семье, мы на более близком расстоянии, чем в общественном транспорте. Мы практически постоянно контактируем, у нас есть места, которыми мы пользуемся совместно – ручки дверей, изолированные, маленькие помещения – туалетные комнаты. В транспорте мы придерживаемся социальной дистанции, мы контактируем с потенциально опасными людьми ограниченный промежуток времени, используем средства защиты, поэтому находимся в более выгодной эпидемиологической ситуации", – сказала Татьяна Романенко.

Семейный доктор рассказала, какие меры предосторожности могут быть дома.

"В любом случае, если в семье есть больной человек, мы стараемся его по возможности изолировать. Может ли он жить отдельно или это отдельная комната, ванная, отдельные предметы гигиены, полотенце, посуда. Все те же правила предосторожности, которые мы используем при любых инфекционных заболеваниях. Другое дело, что иногда нет такой возможности – у людей одна комната, один туалет, только посуду и полотенце можно выделить отдельные. Больной человек находится в маске, мы меняем ее уже каждый час или чаще, если он кашляет и чихает. Соблюдение простых эпидемиологических правил и укрепление собственного иммунитета позволяет людям не заболевать", – сказала Татьяна Романенко.