image

Россиянам напомнили о национальном суперфуде

Общество
09:11
559 просмотров
Иван Чухломин

Не только экзотические овощи и фрукты могут обладать свойствами суперфуда. Настоящий кладезь полезных веществ можно найти на кухне практически у каждого россиянина, отметил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-диетолог Андрей Бобровский.

В любом овощном магазине можно купить российский суперфуд, который несет не меньшую пользу для нашего организма, чем разрекламированные ягоды годжи или семена чиа – это обычный репчатый лук. Он обладает уникальными свойствами, рассказал кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Бобровский.

"Недаром на Руси говорили "лук – от семи недуг". Насыщенность лука витаминами, микроэлементами, фитонцидами позволяет утверждать, что это уникальный продукт по своей пользе, суперфуд. Это и поддержка иммунитета, и благотворное влияние на систему пищеварения, и на сердечно-сосудистую систему. За счет оптимального сочетания витаминов и микроэлементов лук поддерживает работу нашего сердца. Плюс благотворно влияет на нервную систему. Кроме того, лук может оптимизировать, активизировать работу головного мозга", – сказал специалист в интервью радио Sputnik.

Лук хорошо сочетается с другими овощами и с зерновыми культурами. При этом употреблять продукт лучше в свежем виде, посоветовал диетолог.

"Зачастую лук варят или жарят, но при этом большинство полезных свойств лука теряется. Это продукт, который нужно употреблять в свежем виде, именно так вы обеспечите пользу", – посоветовал Андрей Бобровский.

Однако у этого продукта могут быть противопоказания, предупредил он.

"Фитонциды, которые содержатся в луке, могут раздражать стенки желудка, пищевода, поэтому здесь могут быть противопоказания. При отсутствии воспалений со стороны ЖКТ, в первую очередь гастрита, лук можно есть каждый день", – уточнил Андрей Бобровский.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Череповца за неделю