image

Поставят на счетчик. В России начнется установка приборов, передающих показания через интернет сами

ЖКХ
18:10
338 просмотров
Иван Чухломин

 

Подслеповато щурясь, разглядывать маленькие цифры на электрическом  счетчике скоро будет не нужно. В России начнется установка приборов, которые передают показания через интернет сами. Однако ж кто и сколько за эту роскошь будет платить?

Технический прогресс наступает нам на пятки ежедневно, предлагая все новые и новые цифровые услуги или оплату товаров в одно касание банковской картой; пылесосы, которые сами чистят полы; смартфоны, которые легко управляются голосом… 

В следующем году всех россиян ждет еще одно новшество – умные счетчики на электроэнергию. Соответствующий закон о внедрении умных приборов, передающих показания самостоятельно, подписал перед Новым годом Президент Владимир Путин.  

Права и обязанности

С июля 2020 года в России начнется замена старых приборов учета электроэнергии на новые «умные счетчики», рассказывает «Наша Вологда». Интеллектуальные приборы учета появятся в домах не сразу, а постепенно, по мере выхода из строя старых. Современные смартприборы не только сами передают данные о потреблении, но и оснащены защитой от мошенников и незаконных хищений электроэнергии, а также могут автоматически отключать неплательщика от подачи ресурса. Ответственность за установку и обслуживание «умных» счетчиков возложат на сбытовые компании. 

Закон также обязывает ресурсников обеспечить «умный» учет электроэнергии в новых домах с 2021 года. Тогда же все субъекты электроэнергетики начнут дистанционный обмен данными, полученными через счетчики. Плату за «умный» прибор учета компании включат в тариф и растянут на долгий срок, чтобы потребитель это не почувствовал. Но точнее, кто же будет оплачивать эту затею – поставщик услуги или сетевая компания, – еще до конца неизвестно. 

И в целом, как информирует пресс-служба Минэнерго России, теперь обязанности по установке, эксплуатации, поверке и замене приборов учета электроэнергии перенесены с потребителей на поставщиков. Эти работы в многоквартирных домах будут выполнять сотрудники гарантирующих поставщиков, а по месту жительства прочих потребителей – сетевые организации.

– Таким образом, с 1 июля 2020 года потребитель освобождается от обязанности эксплуатировать прибор учета, информировать кого-либо о выходе прибора учета из строя, устанавливать новый прибор учета. За потребителем сохраняется единственная обязанность – обеспечивать целостность прибора учета, – говорится в сообщении министерства.

Коммунальное ноу-хау

Введение интеллектуального учета позволит сделать плату за потребление более честной: потребители  будут платить только за себя, а тот, кто не платит, просто не получит ресурсов. Энергетики, в свою очередь, начнут экономить за счет снижения потерь в сетях.

В 2015-2016 годах «умные» счетчики в качестве эксперимента были установлены в Калининградской, Тульской и Ярославской областях. Исследование показало, что благодаря их использованию потери электроэнергии снизились на 10-30%.


В «Северной сбытовой компании» подтвердили, что умные приборы учета уже существуют давно, и собственники могут их устанавливать по собственной инициативе. Стоимость «умных» приборов варьируется от 2000 и до 12 000 рублей. Цена зависит от производителя и сложности самого устройства. Но в Вологде широкого распространения они пока не получили.

– Сегодня немало приборов учета, которые передают данные дистанционно в частном секторе, а в многоквартирных домах такие счетчики установлены в единичных случаях, – рассказала начальник службы корпоративных коммуникаций ООО «Северная сбытовая компания» Елена Губина.

Кстати, производить умные счетчики в скором времени будут в Череповце. Завод по изготовлению интеллектуальных приборов учета появится на территории индустриального парка «Череповец». Информация об этом прозвучала на заседании городского инвестиционного совета под председательством мэра Череповца Елены Авдеевой. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2020 года.

В перспективе

Установка «умных» приборов также коснется газа и воды, но этот вопрос еще проходит обсуждение в Госдуме. 

Как пояснили в МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», стоимость интеллектуальных счетчиков на воду сейчас примерно составляет от 2500 рублей, и если квартира находится не в новостройке, то потребуется установка от двух до четырех таких приборов, а это от 5000 до 10 000 рублей. Не каждой семье по карману такое переоборудование. 

– Важный вопрос – кто будет оплачивать установку этих приборов в жилых домах. Если возложат на ресурсоснабжающие организации, то существенно вырастут и тарифы, чтобы окупить эти затраты, – говорит начальник отдела продаж МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Ольга Бондаренко. – Технически придется многое переоборудовать в старых домах, так как в некоторых трубы не менялись 30 лет, в новостройках установить умные счетчики будет проще и выгоднее, там потребуется всего два таких прибора.

Альтернатива

Сейчас у вологжан есть возможность сэкономить на оплате коммунальных услуг за счет перехода на выгодные двухтарифные счетчики электроэнергии «день/ночь». 

Виктория Воронова уже год как переустановила обычные счетчики в квартире на новые, двухтарифные. Благодаря этой замене платежи за электричество у Виктории заметно снизились. 

– Квартира, в которой мы сейчас живем, досталась мне в наследство. Дом старый, 1961 года постройки», – рассказывает Виктория. – Пришлось ждать полгода, чтобы вступить в наследство, и после я переустановила все счетчики в квартире, так как они были нерабочие. Кроме того, поменяла лампочки на новые, энергосберегающие. Посудомойку и стиральную машину запускаю на ночь, в 23.00, когда начинает действовать сниженный тариф. Днем я на работе, сын пользуется только компьютером. В итоге, когда пришли первые квитки по новым счетчикам, меня обрадовала экономия – это 700 рублей в месяц, а в год выходит больше 8000 рублей. Затраты на установку нового счетчика мы окупили за несколько месяцев. 

Переустановкой счетчиков в Вологде занимаются несколько частных организаций. Услуга платная, цена прибора с установкой колеблется от 1650 рублей до 3000 рублей. От владельца квартиры требуется лишь оставить заявку на замену счетчика, договориться о времени переустановки, а все остальное сделает компания. 

– Двухтарифные счетчики выгодны в первую очередь тем квартирам и домам, где установлено автономное отопление, то есть электрические и газовые котлы с электронасосом, – отметила начальник службы корпоративных коммуникаций ООО «Северная сбытовая компания» Елена Губина. – Современные многотарифные приборы учета можно программировать на учет потребления электроэнергии с разделением по времени (зонам) суток. «Ночной» тариф меньше «дневного». Если вы используете посудомоечные и стиральные машины, электрообогреватели, водонагреватели преимущественно в ночное время, переход на расчет по тарифам, дифференцированным по зонам суток, может дать экономию. Для больших квартир эффективным способом сэкономить электричество станет зонирование системы освещения, а также установка датчиков движения. Такие датчики автоматически включают освещение, когда человек входит в комнату, и выключают его, когда в комнате никого нет. Чтобы экономить, нужно точно знать – сколько тратишь. Иными словами – энергосбережение начинается с качественного учета. И, значит, очень важно следить за исправностью электросчетчика, вовремя и точно передавать его показания.

 Марина Пантина