image

Почему елочные гирлянды всегда запутываются? Научный ответ на актуальный вопрос

Наука
17:51
594 просмотра
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Профессор-физик рассказал, почему каждый год мы убираем новогодние гирлянды аккуратно до следующей зимы, а достаем комок проводов. Ученые Калифорнийского университета провели целое исследование на эту тему. Они помещали в коробки гирлянды разной длины и механически встряхивали. Эксперимент повторили более 3 400 раз. Оказалось, что узлы на нитях начинают образовываться уже в течение первых секунд после движения коробки. В ходе всего эксперимента образовалось больше 120 типов узлов. То есть достаточно просто переставить коробку с новогодними гирляндами, переложить ее с полки на полку или унести в гараж, чтобы коварные провода запутались. 

"Формирование сложных узлов не заняло много времени — может быть, около 10 секунд. В случае с рождественскими огнями десятки лампочек и ответвлений, торчащих из основного шнура, создают большое трение и цепляются друг за друга, что дает еще больше возможностей для запутывания", — объясняют ученые. 

На вероятность запутывания влияли длина гирлянды, материал, а также то, были ее концы закреплены или свободно болтались.Гибкие шнуры скручивались активнее, чем жесткие. А свободные концы веревки активно перемещались над и под другими участками шнура, образуя сложные узлы. Провод с большим диаметром менее гибкий, поэтому узлов на нём будет меньше, даже если он длинный.

Если коротко, определяющую роль в запутывании играет отношение длины шнура к его диаметру. Но не только. Внутри шнура гирлянды проволока, которая всегда стремится вернуться в исходное положение, поэтому ее так сложно распутаывать. А елочные гирлянды распрямить ещё сложнее, потому что в них обычно две переплетённые друг с другом проволоки. Кроме того, мешают и сами лампочки. Они цепляются друг за друга и не дают развязать узлы.

Как убрать гирлянду, чтобы она не путалась?

Проще всего намотать гирлянду вокруг плоского куска картона прежде, чем убрать в закрытую коробку. Главное, закрепить концы, чтобы они не болтались как попало. Например, приклеить скотчем. 

Как распутать гирлянду?

Не пытайтесь вытянуть или выдернуть запутавшийся провод за его край, так вы рискуете еще сильнее запутать конструкцию или вовсе повредить провода и лампочки. Для лучшего эффекта разложите гирлянду на полу и поочередно развязывайте узлы, начиная от вилки. Рекомендуем для спокойствия и лучшего настроения включить любимый новогодний фильм! 

 

 

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram! 

А вы тоже каждый год достаете спутанную гирлянду, хотя убирали ее аккуратно?

О, да!
36%
У меня таких проблем нет
42%
Не убираю гирлянду, пусть светит круглый год
8%
У меня нет елочной гирлянды
14%