image

Ozon Job: Кто сегодня самый нужный на рынке труда

Общество
18:26
531 просмотр
Иван Чухломин

Конкуренция за рабочие места на рынке труда в России становится все слабее и слабее. Вологодская область – не исключение. Месяц за месяцем падает число активных резюме: если в декабре 2022 их было 4,1 на одну вакансию, то в январе оказалось еще меньше – 3,8. Работа в Череповце не искючение.

Работодатели хватаются за голову, ведь им удобнее, когда уровень конкуренции составляет 5-6 пунктов (это, кстати, считается нормой) — в таком случае они могут найти специалиста с самыми подходящими для них параметрами. А сейчас им приходится выбирать из тех кандидатов, кто откликнулся на их предложение.

О том, что рынок труда по всей России, не только в Вологодской области, испытывает острый дефицит кадров, говорят многие аналитики. Кризисную ситуацию сначала подстегнула волна эмиграции из России в начале 2022 года, когда в массовом порядке страну покинули десятки тысяч представителей IT-сферы. А потом мобилизация, когда многие предприятия и различного рода организации лишились нужных им кадров. Правда, вместе с этими факторами упал и уровень безработицы, до исторического минимума — как сообщает Росстат, он находится на уровне 3,9%.

Тенденция однако: сокращать коллективы — лучшим платить больше

В Вологодской области по-прежнему тяжелая ситуация со специалистами из сферы «Медицина, фармацевтика». Их катастрофически не хватает – на одну вакансию приходится всего 0,3 резюме. Практически нет конкуренции в сферах «Банки, инвестиции, лизинг» (0,5 резюме на вакансию), «Спорт, фитнес, салоны красоты» (0,8), «Рабочий персонал» (1,0), «Строительство, недвижимость» (1,1). Работодатели в этих областях рады любому профессионалу из тех, кто отзовется на вакансию. А вот в двух сферах «Юристы» и «Управление персоналом» претендентов хоть отбавляй – 7,1 и 6,2 соответственно.

Какие же общие тенденции будут характерны для рынка труда в России? По мнению профессора кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любови Храпылиной, многие работодатели все же будут сокращать трудовые коллективы — они предпочтут сделать труд своих работников более интенсивным за счет увольнения «слабого звена» и повышения зарплат ценным кадрам.

Профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов уверен, что вырастет дефицит кадров среди рабочих и технических специальностей — так называемых синих воротничков.

«Из-за санкций и потребности в импортозамещении нехватка кадров будет наблюдаться в отраслях машиностроения и обрабатывающей промышленности. Если говорить о конкретных специальностях — усилится дефицит станочников широкого профиля, токарей, инженеров», — объяснил эксперт.

300 тысяч за работу в Череповце

Действительно, рабочие специальности уже давно попали в раздел «острый дефицит» и ничего не предвещает, что ситуация изменится к лучшему в ближайшие годы. Нужны специалисты по установке, настройке и обслуживанию оборудования, инженеры для запуска новых производственных процессов и линий, логисты и желательно со знанием китайского языка. Вероятно, в текущем году мы заметим явный тренд на «омоложение» соискателей в IT-сфере. В то же время может замедлиться спрос на строителей из-за снижения темпов в отрасли, хотя сейчас строительные профессии все еще в дефиците.

Но это все общие прогнозы. А лучше обратиться к частной ситуации. Например, трудно ли сейчас найти работу в Череповце, кто больше всего востребован, какие открыты вакансии на рынке труда Череповца и какое вознаграждение за труд предлагают работодатели? Рассмотрим ситуацию с предложениями о работе в Череповце на одном из популярных сервисов - https://job.ozon.ru/vacancy/city-cherepovets/.

Больше всего Череповец нуждается в менеджерах – аж 5244 предложения. Менеджеры – бесспорные лидеры в рейтинге востребованности. Оклад предлагают до 300 тысяч рублей. За ними идут продавцы (до 115 тысяч заработок, 1131 вакансия). Нужны программисты (больше 1000 вакансий с окладом до 290 тысяч рублей), операторы (963 вакансии до 145 тысяч рублей) и водители (917 вакансий до 195 тысяч рублей). Рынку труда города металлургов также требуются администраторы, кассиры, курьеры — все это так называемый ТОП.

Получается, что работа и вакансии в Череповце — есть и их много. И тот, кому она действительно нужна, найдет себе более-менее
подходящий вариант. Правда, многие жалуются, что работодатели предлагают уже совсем невысокие оклады за работу на износ. Но в условиях кризиса, как говорится, не до жиру.