image

Covid-19 может вызвать проблемы со щитовидной железой.

Здравоохранение
12:41
458 просмотров
Иван Чухломин

Согласно наблюдениям, результаты которых были представлены на международной научной конференции, организованной Американским обществом эндокринологов, Covid-19 может быть причиной осложнений со щитовидной железой. Нарушение работы щитовидки может сохраняться у выздоравливающих более трех месяцев.

Врачи, участвовавшие в исследовании, указали, что около 15% зараженных коронавирусом пациентов в период болезни имели проблемы со щитовидной железой. Они проявились спустя несколько месяцев после заболевания. Чтобы определить, насколько опасна такая закономерность, учеными было проанализировано несколько тысяч инфекционных случаев среди пациентов, госпитализированных в Италии в 2020 году.

Воспаление щитовидной железы

В ходе наблюдений специалисты, включая преподавателей из Миланского университета, выяснили, что наиболее распространенным аутоиммунным заболеванием, развивающимся у людей с «ковид», является тиреоидит – воспаление щитовидки. Однако у него были несколько иные симптомы, чем в случаях, не связанных с SARS-CoV-2. Больные не чувствовали, в том числе, боли в шее или при глотании. Группа из почти 100 выживших находилась долгое время под надзором, чтобы проверить продолжительность воспаления щитовидной железы.

Прогнозы

Эндокринологи, принявшие участие в исследовании, указали, что у большинства пациентов, которые жаловались врачу на проблемы со щитовидкой, эти нарушения исчезли в скорости после выписки из медицинского учреждения. Об этом заявили более 66% опрашиваемых пациентов. Остальные 30% людей даже после трех месяцев госпитализации все еще замечают сбои в функционировании гормонов щитовидной железы.

Вторичное заражение: последние исследования

Большинство людей, переболевших коронавирусом, сохраняют иммунитет к патогену не менее шести месяцев. Однако в исследовании, недавно опубликованном на страницах журнала по медицине The Lancet, говорится, что пожилые пациенты более склонны заразиться Covid-19 повторно.

По состоянию на апрель 2021 года коронавирусная инфекция стала причиной более 136 миллионов случаев заболевания и более 2,9 миллиона смертей во всем мире. Новое исследование ученых из Дании и Швеции показывает, что повторные инфекции встречаются редко и что организм может сохранять устойчивость перед вирусом как минимум полгода.

Такие сведение были получены в рамках проведения тестирования в Дании, которое прошли более 4 млн человек. Бесплатное общенациональное ПЦР-тестирование, доступное каждому, независимо от симптомов, является одним из основных принципов национальной стратегии борьбы с вирусом, которая отличает Данию от большинства других стран.
Ученые использовали данные, собранные в ходе первой и второй волн, для оценки защиты от повторного заражения с учетом различий в возрасте и времени с момента заражения.

Пожилые более уязвимы

Было обнаружено, что с возрастом вероятность повторного заражения выше на 47 % по сравнению с молодым организмом. Многие люди, начиная с 65 лет, которые были инфицированы во время первой волны, снова подхватили вирус.

Ученые подчеркивают, что защита пожилых людей, включая социальное дистанцирование и вакцинацию, имеет важное значение, даже если у них уже был диагностирован коронавирус.

«Наше исследование доказывает тот факт, что вторичному заражению Covid редко подвергаются молодые, здоровые люди, однако старики более восприимчивы к патогену. Печальная статистика наглядно демонстрирует, насколько важно проводить политику защиты пожилых граждан во время эпидемии», – сказали доктора наук из Дании.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!