image

Что поможет россиянкам не обивать пороги из-за алиментов?

Экономика
18:14
426 просмотров
Иван Чухломин

Президент Владимир Путин заявил о необходимости изменить систему взыскания и получения алиментов. Его слова прокомментировала адвокат московской коллеги адвокатов "Яковлев и партнеры" Марина Костина.

Процесс взыскания и получения алиментов не должен превращаться в унижение для родителя с ребенком, заявил президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию.

"Мама с малышом на руках, а именно так чаще всего и происходит, не должна обивать пороги инстанций, собирать справки. Надо так выстроить систему межведомственного взаимодействия, в том числе с банками, чтобы обеспечить безусловное исполнение судебных решений по взысканию алиментов. Государство обязано защитить права ребенка", – заявил Путин.

Марина Костина отметила, что проблема алиментов обострилась из-за пандемии COVID-19.

"Взыскание алиментов осуществляется либо по соглашению, которое заключается в нотариальной форме и имеет силу исполнительного листа, либо по решению суда, но всегда происходит взаимодействие со службой судебных приставов. Это взаимодействие само по себе достаточно сложное, а в условиях ограничительных мер, связанных с пандемией, взаимодействовать с приставами стало практически невозможно. Личного приема нужно дожидаться долго или его просто нет", – объяснила она.

Как отметил в послании президент, вопросы, связанные с выплатой алиментов, нужно решать преимущественно удаленно. Марина Костина уверена, что переход на удаленный формат поможет и родителям, и судебным приставам.

"У нас мамочки вынуждены обивать пороги службы судебных приставов и иных органов. Это бывает очень трудозатратно, и времени на это много уходит. Если будет некая посильная помощь приставам в исполнении судебного акта, либо нотариального соглашения, то будет прекрасно. Этому будут рады и приставы", – полагает адвокат.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!