image
?

Возможно ли продление отпуска в случае болезни?

Возможно ли продление отпуска в случае болезни?

Возможно ли продление отпуска в случае болезни?

Добавление ответа

Ответы

П
13.12.2019, 11:33

В соответствии с положениями ст. 115 Трудового кодекса Российской Федерации работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

На основании ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в том числе и в случае его временной нетрудоспособности.

По умолчанию ежегодный отпуск продляется автоматически на все дни болезни, которые пришлись на период этого отпуска.

Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска выдается в общем порядке. Для подтверждения уважительности своего отсутствия работник должен предоставить работодателю листок нетрудоспособности по выходу на работу. Необходимо заранее предупредить работодателя о своей болезни любым доступным способом, например, позвонив по телефону.

При этом в соответствии с п. 40 приказа Министерства здравоохранения социального развития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», если Вы взяли больничный в связи с уходом за заболевшим членом семьи, то на период предоставленного отпуска это не повлияет. Кроме того, при болезни в отпуске с последующим увольнением, а также в других отпусках (учебный отпуск, отпуск без сохранения зарплаты и пр.) работодатель не обязан продлевать или переносить отпуск.

Исключением является отпуск по беременности и родам, который может быть продлен в случае осложненных родов по дополнительному листку нетрудоспособности. При продлении отпуска число его дней не меняется, поэтому работодатель не должен пересчитывать выплаченные отпускные.

Начальник отдела кадров прокуратуры области Павлова Н.Е.

Нет ответов
image