image
?

Установлены ли законом требования к их размещению ящиков для сбора пожертвований?

Не раз видела в магазинах и других общественных местах ящики для сбора пожертвований. Установлены ли законом какие-либо требования к их размещению?

Добавление ответа

Ответы

П
29.06.2021, 21:53

Требования к ящикам для сбора благотворительных пожертвований, их установке, извлечению из них имущества и использованию такого имущества регламентированы постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 № 1584.

Согласно данному документу ящик для сбора пожертвований может быть установлен только некоммерческой организацией (НКО), осуществляющей в соответствии с учредительными документами благотворительную деятельность. 

Ящик устанавливается в доступном месте. Ему присваивается инвентарный номер и на внешней поверхности ящика отражается следующая информация: о самой НКО (название, ИНН, адрес местонахождения, номер банковского счета, сайт); о являющемся основанием для сбора пожертвований документе; о сведения о контактных данных, по которым граждане, решившие дать пожертвование, могли бы получить информацию об обстоятельствах сбора.

Извлечение пожертвований из ящика должны быть произведены уполномоченным на это лицом в присутствии 2-х или более свидетелей. По данному факту составляется акт, экземпляры которого предаются каждому из присутствовавших.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.