?

Сын совершил дисциплинарный проступок, могут ли его отчислить из школы?

Мой сын, являясь учеником школы, совершил дисциплинарный проступок, могут ли его отчислить из школы?

Добавление ответа

Ответы

П
01.02.2021, 22:22

В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отчисление ребенка из образовательной организации в связи с совершением дисциплинарного проступка возможно.

Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Отчислить ребенка из школы за дисциплинарный проступок не могут в следующих случаях: ребенок не достиг возраста 15 лет; ребенок обучается по образовательным программам дошкольного, начального общего образования; имеет ограниченные возможности здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости); болеет, находится на каникулах, в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком; если сроки ранее примененных к учащемуся выговора/замечания истекли или были сняты.

При выборе меры дисциплинарного взыскания школа должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Вологодской области Крылова Ю.В.

Главное за сутки в Череповце
В вологодском правительстве появился еще один департамент
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
29-03-2024 426 просмотров
Череповчанин рассказал Георгию Филимонову о камнях, падающих на голову
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
29-03-2024 359 просмотров