image
?

Можно ли вернуть деньги при возврате подарочных карт (сертификатов)?

Правомерно ли условие о невозможности возврата денежных средств по подарочным картам (сертификатам)?

Добавление ответа

Ответы

П
20.09.2020, 09:46

В наше время широкое распространение получила реализация в магазинах, организациях сферы услуг товаров, работ и услуг с использованием приобретенных у них подарочных карт (сертификатов) различного номинала.

При этом практически во всех случаях предусмотрены условия о том, что подарочная карта (сертификат) обмену и возврату не подлежит, уплаченные за нее денежные средства не возвращаются; по истечении срока действия подарочная карта (сертификат) становится недействительной, уплаченные за нее денежные средства не возвращаются. Нередки условия, что подарочная карта используется при получении товара только один раз, вне зависимости от размера ее номинала; если цена выбранного товара (товаров) ниже номинала подарочной карты, остаток денежными средствами не выплачивается.

Между тем указанные условия являются незаконными, противоречат нормам гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

Как таковая подарочная карта (сертификат) не является товаром, а лишь подтверждает внесение денежных средств за товар, который может быть приобретен как самим плательщиком, так и другим лицом в последующем в сроки, определенные в сертификате.

Сертификат предоставляет право приобрести товар на сумму, указанную в нем. При указанных условиях внесенные денежные средства являются в контексте норм, регулирующих порядок заключения сделок купли-продажи, авансом (предоплатой), который при не приобретении товара подлежит возврату лицу, подтвердившего сертификатом факт внесения платежа.

Указанная форма расчета производится в интересах потребителя – лица, который вправе приобрести товар на сумму предоплаты.

При продаже товара покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Если договор, в рамках которого внесена предоплата, не исполнен (исполнен не в полном объеме), то обязанная сторона должна вернуть предоплату (ее часть) покупателю.

При отказе стороны договора от договора до начала его исполнения, предоплата также подлежит возврату по требованию другой стороной.

Так как подарочные карты приобретаются потребителями для личных нужд с целью использования для оплаты товара в магазинах, следовательно, приобретенные потребителями карты являются авансом будущей оплаты товара.
В связи с тем, что оплата покупателем подарочной карты – это аванс, то в силу Гражданского кодекса Российской Федерации данный аванс не может быть удержан магазином. Если договор, в рамках которого внесен аванс, по каким-либо причинам не исполнен, то обязанная сторона должна вернуть аванс. В том числе в случае приобретения покупателем товара (товаров) не на всю сумму номинала карты, то продавец обязан вернуть покупателю оставшуюся на карте неизрасходованную сумму.

Иное квалифицируется как неосновательное обогащение.

Указанная правовая позиция изложена в постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2020 № 11АП-1059/2020 по делу № А65-29751/2019, и соответствует позиции, изложенной в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 57-К115-7, определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2014 № 305-КГ14-1498, определении Верховного Суда Российской Федерации № 305-АД18-18522 от 27.12.2018.

Начальник отдела управления правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры Вологодской области Ойдуп А.В.