?

Правда ли, что скоро появится услуга регистрации брака «на дому»?

Правда ли, что скоро появится услуга регистрации брака «на дому»?

Добавление ответа

Ответы

П
08.08.2021, 08:53

Действительно, начиная с 03 августа 2021 г. ступили в силу изменения, внесенные в порядок предоставления услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Существующий порядок дополнен процедурами, допускающими проведение госрегистрации заключения брака с выездом на дом, в медицинскую или другую организацию.

Между тем, такая регистрация допустима лишь при возникновении особых обстоятельств.

Закон не определяет перечень таких «особых обстоятельств», однако отмечается, что о них лица, намеревающиеся вступить в брак, должны указать в своем заявлении. Таким обстоятельством, к примеру, может быть состояние здоровья одного или обоих заявителей, не позволяющее им прибыть к установленному месту регистрации брака.

При подаче такого заявления специалист органа ЗАГС обязан заблаговременно проинформировать лиц, вступающих в брак, о времени своего приезда.
Все другие процедуры будут аналогичны тем процедурам, которые осуществляются в помещении органа ЗАГС при обычном порядке регистрации брака.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

 

 
 
Главное за сутки в Череповце
Песков опроверг возможную блокировку Telegram в России
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
28-03-2024 518 просмотров
Егеря в Устюжне доставили кабанам 6 тонн картофеля
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
28-03-2024 467 просмотров