?

Обязан ли я заплатить штраф, если мой паспорт похищен?

Обязан ли я заплатить штраф, если мой паспорт похищен?

Добавление ответа

Ответы

П
25.09.2020, 23:40

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. 

В соответствии с действующим законодательством гражданин обязан бережно хранить паспорт, а о его утрате - незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Статья 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за умышленные уничтожение или порчу паспорта, небрежное его хранение, повлекшее утрату. Такие действия (бездействие) влекут ответственность в виде предупреждение или наложения административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

В случае кражи паспорта необходимо обратиться с заявлением в полицию. По заявлению должна быть проведена проверка в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством. По результатам такой проверки будет принято одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения по подследственности.

В случае, если в ходе проверки будет установлено, что паспорт был похищен в результате умышленных действий других лиц, а по такому факту - возбуждено уголовное дело, оснований для привлечения владельца паспорта к административной ответственности не будет.

В случае же, если в ходе проверки будет установлено, что паспорт утерян вследствие его небрежного хранения, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а гражданин - владелец паспорта - привлечен к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ. При установлении факта ложного доноса о совершении преступления (искажении сведений об обстоятельствах утраты паспорта) гражданин будет также привлечен к уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса РФ.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

Главное за сутки в Череповце
Песков опроверг возможную блокировку Telegram в России
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
28-03-2024 518 просмотров
Егеря в Устюжне доставили кабанам 6 тонн картофеля
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
28-03-2024 467 просмотров