?

Можно лишить родительских прав мою дочь?

Моя дочь употребляет наркотики, и я боюсь за жизнь и здоровьей своей внучки. Можно ли лишить родительских прав такого родителя?

Добавление ответа

Ответы

П
03.07.2021, 21:05

Отвечает помощник прокурора города Вологды Гусева Елена:

Родитель, который по заключению наркологического диспансера или иной медицинской организации является хроническим алкоголиком или наркоманом, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ может быть лишен родительских прав. Лишение родительских прав по этому основанию производиться независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным. Токсикомания при этом не является самостоятельным основанием для такого лишения.

Родители, страдающие бытовым пьянством, также могут быть лишены родительских прав в случае систематического невыполнения родительских обязанностей.

Нужно учитывать, что лишенные родительских прав:

  • не могут представлять интересы ребенка в качестве его законного представителя;
  • лишаются права лично воспитывать ребенка и общаться с ним;
  • лишаются всех льгот, предоставляемых государством родителям: права на дополнительные отпуска, на предоставление отпуска по уходу за ребенком и другие, предусмотренные законодательством.
  • лишаются права на получение всех государственных пособий для граждан, имеющим детей, пособия по уходу за ребенком и т.п.;
  • не может в дальнейшем получать содержание от своего совершеннолетнего ребенка;

Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом с обязательным участием прокурора вне зависимости от того, им ли подан иск.

Главное за сутки в Череповце
Семьи с детьми-инвалидами освободят от транспортного налога на Вологодчине
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
29-03-2024 579 просмотров