?

Можно ли заключить трудовой договор с малолетним ребенком?

Можно ли заключить трудовой договор с малолетним ребенком?

Можно ли заключить трудовой договор с малолетним ребенком?

Добавление ответа

Ответы

П
28.06.2020, 16:28

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть заключен с лицами, достигшими возраста 14 лет, при соблюдении определенных условий: согласие законных представителей, наличие разрешения органов опеки и попечительства, выполнение легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы. 

В таких случаях трудовой договор заключается непосредственно с несовершеннолетним. 

Вместе с тем, трудовым законодательством предусмотрена возможность привлечения к труду малолетних детей (до 14 лет). Так, согласно ст. 63 Трудового кодекса лица, не достигшие возраста 14 лет, могут привлекаться для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном).

Кроме того, в соответствии с положениями статьи 348.8 Трудового кодекса РФ возможно заключение трудового договора со спортсменом, не достигшим возраста 14 лет. Заключение такого договора допускается с согласия одного из родителей (опекуна), а также с разрешения органа опеки и попечительства, выдаваемого на основании предварительного медицинского осмотра. 

Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы спортсмена, не достигшего возраста четырнадцати лет, и другие условия, в которых он может выполнять работу без ущерба для своего здоровья и нравственного развития. 

Прокурор отдела прокуратуры Вологодской области по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Минина Н.В.

Нет ответов
image