?

Можно ли при долевом строительстве на этапе ввода дома в эксплуатацию включить еще одного собственника?

Можно ли при долевом строительстве на этапе ввода дома в эксплуатацию включить еще одного собственника?

Договор участия в долевом строительстве жилья заключен застройщиком с двумя лицами.

Можно ли при вводе дома в эксплуатацию и подписании акта приема-передачи включить еще одного собственника или перераспределить доли?

 

Добавление ответа

Ответы

П
14.05.2020, 10:00

В соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ договор участия в долевом строительстве жилья может изменяться по соглашению между сторонами, в том числе по условиям о количестве собственников. 

При этом, в соответствии со ст. 452 Гражданского кодекса РФ указанные изменения, вносимые в договор участия в долевом строительстве, должны быть выражены в письменной форме и зарегистрированы в том же порядке, что и сам договор.

Если обязательства перед застройщиком оплачены полностью, то у Вас имеется возможность изменить состав участников долевого строительства, заключив договор уступки права требования. Данный договор также подлежит государственной регистрации.

Если обязательства оплачены частично, то при совершении уступки прав необходимо получить письменное согласие застройщика.  

Прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Яскунов А.С.

 

Нет ответов
image
google-site-verification=1NySMvaJ36D6IpF91nkBgFzKovd_oCzJCxzsQA8xKdc