image
?

Можно ли обжаловать штраф ГИБДД с использованием портала Госуслуг?

Получил постановление о наложении на меня как владельца автомобиля штрафа за нарушение ПДД. Можно ли обжаловать данное постановление с использованием портала Госуслуг?

Добавление ответа

Ответы

П
04.07.2021, 14:45

На сегодняшний день такая техническая возможность отсутствует. 

Однако с 1 сентября 2021 г. вступят в силу новые правила уведомления граждан о возбуждении дела об административном правонарушении, материалы по которым получены с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, а также о результатах обжалования таких постановлений (пост. Правительства РФ от 19.06.2021 № 947).

Согласно данным правилам постановление по делу об адм. правонарушении будет направляться привлекаемому к ответственности гражданину в электронном виде с помощью ресурсов информационной системе почтовой связи и доставляться в его личный кабинет на едином портале Госуслуг.
Датой доставления постановления будет считаться следующий день с момента размещения документа в личном кабинете либо день входа гражданина в свой личный кабинет на портале, если данное действие совершено не позднее 7 дней с момента размещения постановления в личном кабинете.

Также с использованием функционала единого портала гражданин сможет отказаться от получения постановлений описанным выше способом, подать жалобу на постановление и получить копию решения по ней.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.