?

Может ли быть использована моя фотография другими лицами в сети Интернет?

Может ли быть использована моя фотография другими лицами в сети Интернет?

В каких случаях моя личная фотография может быть использована другими лицами в сети Интернет?

Добавление ответа

Ответы

П
31.03.2021, 09:58

В силу ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (при этом после смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей).
Однако такое согласие не требуется в случаях, когда:

  • использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
  • изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
  • гражданин позировал за плату.

При этом, если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением требований пункта 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, распространено в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Начальник управления правовой статистики, информационных технологий и защиты информации Климова Т.Г.

Нет ответов
image