image
?

Могу ли я вернуть деньги, потраченные на приобретение лекарств?

Я болен сахарным диабетом и получаю бесплатно лекарства. В прошлом месяце по причине того, что в аптеке отсутствовал нужный мне препарат, я вынужден был приобрести его за свои собственные средства.

Могу ли я обратиться в уполномоченный орган для возврата денежных средств, потраченных на приобретение лекарств?

Добавление ответа

Ответы

П
15.02.2021, 23:49

Согласно приложению № 1 к постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» «диабет» входит в перечень заболеваний, при амбулаторном лечении которых все лекарственные средства (этиловый спирт (100 г.в месяц), инсулиновые шприцы типа «Новопен», «Пливапен» 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики) отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Пунктом 6 Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утвержденных приказом Минздрава России от 11.07.2017 № 403н (далее – Правила) установлено, что в случае отсутствия у субъекта розничной торговли лекарственного препарата, указанного в рецепте, при обращении лица к субъекту розничной торговли рецепт принимается на отсроченное обслуживание, который обслуживается в установленные Правилами сроки.

Таким образом, субъект розничной торговли лекарственного препарата, подлежащего отпуску гражданину на бесплатной основе по рецепту врача, в случае его отсутствия должен принять данный рецепт на отсроченное обслуживание и выполнить комплекс мероприятий для получения гражданином необходимого лекарства.

Бездействие таких организаций (предпринимателей) может быть обжаловано гражданами в уполномоченный орган государственной власти, осуществляющий контрольные функции в области здравоохранения, а также в органы прокуратуры по месту своего жительства.

Одновременно с этим, в случае ненадлежащего обеспечения субъектом розничной торговли лекарственных препаратов, гражданин имеет право в судебном порядке заявить требования о компенсации расходов, понесенных получателем льгот на приобретение лекарственного препарат за свой счет, а также о компенсации морального вреда и о возмещении расходов на оплату юридических услуг.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

 

Главное за сутки в Череповце
Россия прекращает импорт куриных грудок от китайского производителя
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
20-04-2024 506 просмотров
В России предложили ввести статью за преследование людей
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
20-04-2024 453 просмотра
Вологодчина примет на летний отдых 750 детей из Алчевска
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
20-04-2024 541 просмотр