?

Куда я могу обратиться для удаления информации, которая подрывает мою репутацию?

Работаю врачом. В сети Интернет недовольные клиенты разместили информацию, в которой обвиняют меня в совершении преступлении. Это подрывает мою репутацию. Куда я могу обратиться для удаления такой информации?

Добавление ответа

Ответы

П
01.08.2021, 16:24

В федеральное законодательство внесены изменения, установившие порядок блокирования недостоверной информации, порочащей честь и достоинство граждан или подрывающей их репутацию и одновременно обвиняющей таких граждан в совершении преступных действий (бездействия).

При обнаружении такой информации гражданин может направить заявление в прокуратуру субъекта Российской Федерации (по месту обжалуемых событий) с просьбой о принятии мер к её удалению либо блокированию сайта в случае неудаления самой информации.

После проведённой по заявлению проверки региональной прокуратурой будет составляться заключение о наличии (отсутствии) оснований для принятия указанных мер. При положительном результате и обоснованности выводов заключения Генпрокуратурой России будет принято решение о направлении в Роскомнадзор требования для принятия конкретных мер по удалению такой информации или блокировке сайта.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

 
Главное за сутки в Череповце
Telegram вводит новую функцию для пользователей из России, Украины и Беларуси
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
29-03-2024 534 просмотра
Уклонисты не смогут сдать на права
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
29-03-2024 589 просмотров