image
?

Как перевести ребенка в другую школу?

Я с дочерью переехала в другой район города. Как мне перевести ребенка в другую школу?

Добавление ответа

Ответы

П
01.02.2021, 22:40

Перевод ребенка в другую школу состоит из двух этапов - отчисления из одной школы и приема в другую. Ребенка можно перевести в любую общеобразовательную школу, однако следует учитывать, что перевод возможен только при наличии в школе свободных мест.


Также следует учесть, что при переводе ребенка в государственные и муниципальные школы для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения может потребоваться прохождение индивидуального отбора в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством субъекта РФ.

Перевод в другую школу состоит из нескольких этапов:

  1. Необходимо обратиться в новую школу за подтверждением того, что ребенка примут на обучение. Подтверждением такой договоренности может быть, например, письмо о возможности приема ребенка на обучение после отчисления из прежней школы за подписью директора и с печатью школы.
  2. Представить заявление об отчислении ребенка в школу, в которой он обучается. На основании заявления школа, из которой ребенок отчисляется, в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей школы. В трехдневный срок после издания этого акта в школе выдадут также справку об обучении ребенка.
  3. Забрать документы (личное дело обучающегося, документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью школы и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица). 
  4. Представить документы (заявление о зачислении обучающегося в принимающую школу в порядке перевода из прежней школы; оригиналы документов, удостоверяющих личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося; документы, полученные в школе, из которой ребенок был отчислен) в принимающую школу. 

Распорядительный акт о приеме ребенка в школу оформляется руководителем (уполномоченным им лицом) принимающей школы в течение трех рабочих дней после приема заявления и документов с указанием даты зачисления и класса.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Вологодской области Крылова Ю.В.