image
?

Что делать, если отказали в ремонте товара, гарантийный срок которого еще не истек?

Что делать, если отказали в ремонте товара, гарантийный срок которого еще не истек?

Добавление ответа

Ответы

П
01.08.2021, 20:56

Законодательство о защите прав потребителей закрепляет право за покупателем потребовать от продавца бесплатно отремонтировать приобретенный товар, недостатки в котором обнаружены в течение гарантийного срока.

При этом, гарантийный ремонт товара должен быть произведен в срок не позднее 45 дней со дня обращения, если соглашением стороны не определены иные сроки.

В случае отказа продавца произвести гарантийный ремонт покупатель может обжаловать такое решение через суд, потребовав в принудительном порядке обязать продавца произвести ремонт и взыскать иной причиненный вред, а также неустойку (в размере 1% от цены товара за каждый день неисполнения законных требований) и штрафные санкции (в размере 50% присужденной судом суммы взыскания), или написать жалобу в Роспотребнадзор, в том числе для рассмотрения вопроса о привлечении продавца к административной ответственности.

Для предоставления в суд или уполномоченный орган доказательств отказа со стороны продавца следует первоначально направить в адрес продавца претензию с указанием всех установленных недостатков товара и просьбой о проведении гарантийного ремонта, приложив к письму копию гарантийного талона.

Такая претензия составляется в двух экземплярах: одна передается продавцу, вторая с отметкой о получении останется у покупателя.
При отказе поставить отметку претензию следует направить заказным письмом.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

 
Главное за сутки в Череповце
Россия прекращает импорт куриных грудок от китайского производителя
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
20-04-2024 506 просмотров
В России предложили ввести статью за преследование людей
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
20-04-2024 453 просмотра
Вологодчина примет на летний отдых 750 детей из Алчевска
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
20-04-2024 541 просмотр