?

Что делать, если не уверен в правильности диагноза врача?

Что делать, если поставленный диагноз и назначенное врачом лечение вызывают сомнения? Куда пожаловаться? 

 

Добавление ответа

Ответы

18.10.2022, 18:56

В первую очередь, если сомневаетесь в правильном диагнозе, отправляйтесь к главврачу лечебного учреждения. Он изучит историю болезни, данные обследования, диагноз и назначенное лечение. Далее он или примет меры на свое усмотрение или передаст запрос другому специалисту. 

Если вы лечитесь, но кажется, что назначенное лечение не помогает, сначала убедитесь, что это не субъективное ощущение. Для этого посетите консультацию другого специалиста, чтобы получить второе мнение. Так вы сможете не голословно подтвердить или опровергнуть врачебную ошибку, рекомендует юрист Юрий Капштык в интервью порталу "АиФ".

Также при обоснованных сомнениях в правильности диагноза и лечения  обратитесь в региональный орган Министерства здравоохранения или Росздравнадзора. По факту обращения там должны назначить проверку, чтобы поэтапно проверить правильность постановки диагноза и курса лечения. Если окажется, что назначение неправильное и здоровью нанесен вред, можно претендовать на компенсацию морального ущерба. 

Если врачебная ошибка подтвердится, то пациент вправе обратиться в суд и подать иск против медицинской организации, в которой был поставлен неверный диагноз и назначено лечение. 

Полис ОМС дает право на обращение в страховую компанию. Она в свою очередь проведет проверку по факту обращения. И если окажется, что назначенное лечение приводит к ухудшению здоровья, то страховая выплатит компенсацию пострадавшему.

Главное за сутки в Череповце
Голикова: Россия успешно предотвратила завоз шести опасных болезней
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
29-03-2024 442 просмотра
Правительство России упростило процесс присвоения статуса ветерана
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
29-03-2024 305 просмотров