Я разорвала затянувшийся гражданский брак после откровений друга моего сожителя

мнение читателей
фото: freepik
Фото: фото: freepik

Мне было важно наличие штампа в паспорте. Для меня это было показателем того, что мужчина настроен серьезно.

Когда мы начали встречаться с Макаром, я озвучила ему свою позицию. И он с ней согласился.

- Но мне кажется, - сказал тогда Макар, - что сначала нужно попробовать пожить вместе, присмотреться друг к другу, понять, какие и у кого привычки в быту имеются.

Мне это показалось разумным, поэтому я согласилась. Мама и папа меня поддержали, когда мы съезжались с Макаром.

- Главное, дочка, - говорила мама, - чтобы твой мужчина не пил и приносил деньги в дом. А остальное не столь важно.

Мы стали жить с Макаром, я присматривалась к нему. Я видела, что молодой человек не делает ничего по дому. После работы он ложился на диван или же садился за компьютер. Также Макар мог позвать меня куда-то погулять.

Но я не придала этому значения. У моих подруг мужья дома особо тоже не работают, живут на всем готовом. Мне хватало, что Макар приносил в дом деньги.

- Он у тебя зарабатывает так хорошо, - говорили мне приятельницы. – Ты бы этому радовалась. А бытовые дела – это женское дело.

Примерно то же самое я слышала по поводу детей и их воспитания. Многие мои коллеги, знакомые твердили, что ребенок – это забава для женщины.

Я им верила. Все-таки многие из этих людей были старше меня, имели больше жизненного опыта. С чего мне им возражать?

Так прошло 5 лет. Я и не заметила, как молчаливо согласилась на гражданский брак, против которого всегда выступала.

В первый год совместной жизни я еще говорила про поход в ЗАГС. Но всегда у Макара находили поводы, чтобы оттянуть этот момент.

Второй год прошел примерно так же, но я уже не была такой настойчивой. Мнения слышала разные. Кто-то из соседей мне себя в пример приводил, хвастался, что не расписывается с любимым уже больше 10 лет и даже ребенка растит в таких обстоятельствах.

А с третьего года я уже и не говорила ничего. Я сама начала верить, что все хорошо. Конечно, замуж хотелось, но я старалась об этом не думать. А когда родители эту тему поднимали, говорили, что нужно расписаться, я предпочитала отмахиваться.

Как-то раз к нам в гости пришел Денис, друг Макара. И тогда я узнала все, что скрывала мой избранник от меня.

- Макару нужна девушка с квартирой, он такую всю жизнь искал, - сказал Денис, когда выпил.

Я сделала вид, что не поняла ничего. Но у меня все в голове встало на свои места. У меня не было в собственности даже однушки. А на ипотеку нужно было копить и копить. А потом еще много лет ее требовалось выплачивать. Такие трудности Макара не привлекали.

Я поняла, что хочу разорвать отношения с Макаром. И сделала я это в свой день рождения, который был как раз в скором времени после того признания Дениса.

Я заранее подговорила маму, попросила ее мне подыграть. И она согласилась это сделать. Конечно, она расстроилась, что я столько времени потеряла, но все же смогла взять себя в руки.

Когда гости собрались за столом, мама начала свою речь.

- Я не хотела тебе дочка, заранее  говорить ничего. Но мы с папой решили сделать тебе подарок. Мы купили тебе квартиру. Хватит тебе уже по съемным углам мотаться. Тебе нужно о будущем думать, о том, чтобы ребенка родить и вырастить. Время-то идет.

В этот момент будущая свекровь и Макар поменяли в лице. Сожитель сказал, что он готов мне сделать предложение прямо сейчас. Он даже на колено встал.

Но мой ответ был категоричным и однозначным.

- Уже поздно. У тебя были шансы жениться на мне. А теперь ты  хочешь взять в жены меня, потому что я с квартирой. Но мне такой вариант не подходит.

В тот же вечер я отправилась с родителями к ним домой. Вещи я собирать приехала потом.

Макар пытался уговорить меня остаться. Но только я не повелась ни на какие его обещания. Я долго слушала его разговоры, рассуждения. В них не было ничего толкового.

- Ты лишь из пустого в порожнее переливать можешь, - сказала я на прощание Макару.

С того дня я не видела этого молодого человека. И хорошо. У меня сейчас другие отношения. И мой избранник уже готов вести меня в ЗАГС, каждый раз спрашивает, когда уже пойдем. И это говорит о многом.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.